AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Georg Alexander Mathéy
1884 Hermannstadt (Siebenbürgen) – 1968 Buchendorf bei München
Maler, Graphiker, Buchkünstler und Schauspieler. Zunächst Studium der Architektur an der Technischen Hochschule in Budapest, Tätigkeit als Schauspieler, 1911–14 Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Bruno Paul, ab 1916 dortiger Assistent. 1916/18 Redakteur der Kunstzeitschrift "Wieland". 1921 Professur an der Akademie für Graphische Künste Leipzig, 1929 Übersiedlung nach Berlin und später nach Offenbach als Leiter des Klingspor-Museums für Schrift- und Buchkunst.
463 Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA. Mathéy". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.
Etwas fleckig am Rand o., u. und re., minimal stockfleckig. Rand o.re. etwas lichtrandig, Rand u. leicht knickspurig.
Stk. 25,4 x 22,3 cm, Bl. 41 x 29,7 cm.