AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
313 Albrecht Dürer / Rembrandt Harmensz. van Rijn / Ludwig Richter, Fünf Reichsdrucke. 1. H. 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert. Mit den Arbeiten: A. Dürer "Der hl. Hieronymus im Gehäuse" (RD.Nr. 18), Ders. "Die Melancholie" (RD.Nr. 20), Ders. "Die Anbetung der hl. drei Könige" (RD.Nr. 217), Rembrandt "Der hl. Hieronymus in Dürers Geschmack" (RD.Nr. 796) und L. Richter "Rübezahl" (RD.Nr. 914).
Alle Blätter mit Prägestempel "REICHSDRUCK" u.re., mit gestempelter Nummer u.li. sowie verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Blätter verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, teils stock- und wasserfleckig und mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 56,5 x 38,5 cm.