AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 432 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ca. 26,5 x 38 cm.
047 Hermann Glöckner "Schwarze und graue Pinselzüge auf weißem Papier". 1958.
30,7 x 44,6 cm.
048 Hermann Glöckner "Faltung mit zwei Dreiecken, sich überlagernd". 1977.
Tempera und Faltung auf wolkigem, chamoisfarbenen Papier. Verso in Graphit u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie bezeichnet "Kaltleim".
21 x 29,7 cm.
337 Hermann Glöckner "Dorfanfang (Voitsdorf)". 1929.
Graphitzeichnung und Aquarell auf gelblichem "Schoellershammer DUREX"-Zeichenpapier. In Graphit monogrammiert u.re. "G" und ausführlich datiert "20.8 29" u.li. Verso in Graphit mittig nochmals datiert und von fremder Hand (?) bezeichnet "V.Z. 359" im Kreis, am unteren Blattrand signiert und bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden A. 24" sowie mit einer Maßangabe versehen. Am re. Rand mit einem verso klebefixiertem Vorsatz-Seidenpapier versehen, darauf nochmals signiert und bezeichnet "Glöckner, Dresden A. 24".
WVZ Dittrich Z 456.
37,7 x 54,8 cm.
338 Hermann Glöckner "Braune Kurvenbahn, sich kreuzend II". 1983.
Kreidezeichnung in Braun (Kerze und Wachsstift) auf wolkigem Bütten. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "18.11.1983 / 17.36 / Freitag", technikbezeichnet sowie bezeichnet "traurig". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaß-Nr. "3091" bezeichnet.
49,5 x 70 cm.
Kreidezeichnung in Rot und Ritzzeichnung auf wolkigem Bütten. Unsigniert. U.re. nummeriert "1". Verso in Blei u.re. ausführlich datiert "31.7.1985 / Mittwoch / 15.25" und von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3119" bezeichnet.
49,5 x 69,5 cm.