AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera über Graphit auf festem Karton. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Hinter Glas in hochwertiger schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Flecken.
33,5 x 42 cm, Ra. 42 x 50 cm.