AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Franz Sturtzkopf
1852 Hannover – 1927 Weimar
1871–74 Schüler an der Weimarer Kunstschule bei Ch. Verlat, F. Schauß und A. Struys. Zahlreiche Studienaufenthalte, u.a. in Holland, Belgien, Paris und Venedig.
113 Franz Sturtzkopf, Stilleben mit Widderschädel. Wohl 1925.
Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar
Öl auf Holz. Signiert "F. Sturtzkopf" o.re. Verso in Blei wohl monogrammiert "FS" und datiert sowie mit einem Stempel versehen. Im breiten, profilierten, ornamental verzierten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
Malschicht mit Krakeleebildung und einzelne unscheinbare Einschlüssen sowie Abriebspuren in der Oberfläche. Firnis etwas vergilbt.
32,5 x 44 cm, Ra. 53 x 65 cm.