AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
575 Max Schwimmer, Herr in Uniform. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung auf Skizzenpapier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Blatt minimal knick- und fingerspurig, Untersatzpapier leicht stockfleckig.
11 x 8,1 cm, Unters. 20 x 16,1 cm.
576 Max Schwimmer, Auf der Straße. Ohne Jahr.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re.
Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.
12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.
577 Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei monogrammiert "MS" und datiert.
Verso verschiedene Bleistiftskizzen.
30,4 x 23,2 cm.
578 Max Schwimmer, Elegantes Paar. 1934.
Pinsel- und Federzeichnung in farbiger Tusche und Aquarell mit Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" und datiert u.re. sowie mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers versehen. Verso verschiedene aquarellierte Bleistiftskizzen.
30,2 x 23,2 cm.