AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Miklos Nemeth
1934 Budapest – 2012
1950–54 Studium an der freien Kunstschule von Ödön Márffy in Budapest. Frühe Bekanntschaft und Zusammenarbeit mit namhaften Künstlern wie István Szönyi, Oszkár Glatz, János Kmetty und Ményhert Tóth. 1957–80 Arbeit in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Ab 1981 eingetragener Künstler des Nationalen Vereins Ungarischer Künstler. 1992 Wahl zum Mitglied der Vereinigung ungarischer Maler.
090 Miklos Nemeth "Pasaréti tavasz". 1964.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Öl auf Malpappe. U.Mi. geritzt monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso in Schwarz betitelt, signiert "NÉMETH MIKLÓS", datiert und mit dem Stempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
72 x 101,5 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.
091 Miklos Nemeth, Am Strand. 1966.
Öl auf Malpappe. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
69,5 x 54 cm, Ra. 79 x 63 cm.
092 Miklos Nemeth, Weiblicher Akt nach rechts. 1974.
Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern.
70 x 50,5 cm, Ra. 79 x 60 cm.