AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
603 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Kreidezeichnung auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
604 Ernst Walter, Trauernde. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf Karton. Unsigniert.
12,4 x 10,3 cm.
605 Ernst Walter, Komposition mit schlafendem Mädchen. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso eine Farbstiftskizze.
Etwas fingerspurig.
7,6 x 8,4 cm.
606 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung über Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit verschiedenen Skizzen in Blei.
14,2 x 17,1 cm.
607 Ernst Walter, Zwei Füchse. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert.
9,4 x 12,5 cm.