AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
116 Heinz Tetzner "Esel im Garten". 1996.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "tetzner" u.li. Verso in schwarzer Ölkreide betitelt, nochmals signiert "Tetzner" und datiert u.re. Von fremder Hand mit der WVZ Nr. versehen u.re. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1996-0028 Z.
53 x 56,7 cm, Ra. 60,2 x 64,1 cm.
590 Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1960er Jahre.
Linolschnitt auf "Lana"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.
Blattrand rechts minimal angeschmutzt.
Stk. 14,6 x 19,8 cm, Bl. 19 x 27,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
591 Heinz Tetzner, Katzen. Wohl 1960er Jahre.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 20,7 x 41,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
592 Heinz Tetzner, Kopf mit geschlossenen Augen. 1970er Jahre.
Aquarell. Signiert in Blei u.re. "Tetzner". Verso mit dem Ausschnitt einer Zeichnung in Wasserfarben. Auf Karton montiert, darauf nochmals in Blei signiert "Tetzner".
40 x 24,5 cm.
593 Heinz Tetzner "Gelbe Kokarden". 1976.
Aquarell. Monogrammiert "T." u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.
Blatt mit minimalen, oberflächlichen Kratzspuren.
51,3 x 72,8 cm.
594 Heinz Tetzner "Schwarze Häuser". 1979.
Aquarell. Monogrammiert "T." u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
51 x 73,2 cm.
595 Heinz Tetzner, Nächtliches Waldstück. Spätes 20. Jh.
Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
51 x 73 cm.
596 Heinz Tetzner, Mondnacht. Wohl 1989.
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf getöntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner".
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Linker Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,8 cm, Bl. 59,3 x 42 cm.