AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
473 Alfred Traugott Mörstedt "Hampelmann". 1964.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.Mi. sowie betitelt. Im Passepartout an vier Ecken montiert, dieses zweifach bezeichnet "16".
10,6 x 14,7 cm, Psp. 22 x 21,5 cm.
474 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft mit Bäumen und Burg" 1968.
Lithographie, koloriert. Im Stein u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand unterhalb der Darstellung bezeichnet. In Blei auf Untersatzkarton betitelt. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
St. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 19,8 x 27,4 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell V". 1970.
Federzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. "334".
WVZ Mörstedt Unikate II 334.
25,7 x 18,5 cm.
476 Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit rosa Schale". 1972.
Federzeichnung in Tusche und Gouache. In Tusche signiert "MÖRSTEDT" und datiert u.li., betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt Unikate II 472.
Minimal fingerspurig, an den Rändern etwas nachgedunkelt.
21,2 x 28,6 cm.
477 Alfred Traugott Mörstedt "CAPRICCIO XII". 1986.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. und darüber bezeichnet "1389". Auf Untersatzkarton im Passepartout aufgelegt / montiert.
WVZ Mörstedt Unikate III 1389.
Blatt etwas angeschmutzt.
BA. 18,3 x 29 cm, Psp. 33 x 44,2 cm.