ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 48 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
1952–57 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 war er als freischaffender Künstler tätig und hat in zahlreichen Austellungen beteiligt. In dieser Zeit unternahm er Reisen nach Russland, Polen und Ungarn. 1976 bis 1992 war er Lehrbeauftragter an der HfBK Dresden.
121 Horst Weber, Garten mit Schafen bei Rammenau (Oberlausitz). 1953.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso auf der Abdeckung wohl von Künstlerhand ausführlich in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, insgesamt leicht fleckig. Reißzwecklöchlein in den li. Ecken. Verso Rückstände von Klebeband.
30,8 x 38,5 cm, Ra. 34 x 41,5 cm.
611 Horst Weber "Loddin" (Usedom). 1963.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert, verso von der Witwe des Künstlers in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Ränder mit unscheinbaren Läsionen, am u. Rand knickspurig und mit kleinem Einriß. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
36,7 x 51 cm.
612 Horst Weber "Usedom - Loddin mit Achterwasser". 1963.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Herstellungsbedingt leicht wellig. Ränder mit unscheinbaren Läsionen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
36,5 x 51,4 cm.
613 Horst Weber "Garten und Häuser II" (Das rote Haus - Dresden-Striesen). 1964.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Verso in Blei signiert "Horst Weber", bezeichnet "Dresden A 21 Hofmannstraße 39", betitelt und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, Randbereiche knickspurig, mit Einrissen und Läsionen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.
51 x 69,5 cm.
614 Horst Weber "Fischerboot" (Usedom). 1964.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Herstellungsbedingt leicht wellig, in den Randbereichen minimal knickspurig und mit unscheinbaren Läsionen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
41,8 x 59,5 cm.
615 Horst Weber "Stilleben mit Geige" / "Zerstörter Engel". 1960er Jahre.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Farblithographien auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt und minimal knickspurig. Ein Blatt mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein am re. und li. Rand sowie lichtrandig, ein Blatt verso mit Klebebandrückständen.
St. 36 x 52 cm, Bl. 42,5 x 55 cm / St. 40 x 53 cm, Bl. 50 x 63 cm.
616 Horst Weber "Barock in Prag" / "Prag Kafkafriedhof". 1984.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Kreidelithographien auf kräftigem Papier. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weber" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/17" bzw. "10/17".
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. 49 x 67 cm, Bl. 52,8 x 70,5 cm.