AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis |
David Kandel
1515 – 1601
154 David Kandel, Steinböcke. 1550.
David Kandel 1515 – 1601
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "DK" u.Mi. Wohl aus: Sebastian Münster, Cosmographie, Basel 1550 (zuerst 1545). Verso typografischer Text und spätere Bezeichnungen in Blei.
Bartsch, Bd. IX, S. 393, Nr. 8.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Ganz leicht gleichmäßig gebräunt.
Darst. 8,3 x 16,2 cm, Bl. 8,5 x 16,5 cm.