AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 110 Ergebnisse |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstiche auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 807 - 818.
Blatt 807, 811, 815, 817 fehlen. Blätter stärker gebräunt, stockfleckig sowie mit vereinzelten Randläsionen.
Pl. 38,8 x 53,7 cm, Bl. 43,7 x 60,3 cm.
149 Johann Elias Ridinger "Der Frühling". Mitte 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Blatt 1 der Folge "Die vier Jahreszeiten der Hunde". U.re. in der Platte typografisch bezeichnet "J. E. Ridinger", mit zweisprachiger, typografischer Beschriftung unterhalb der Darstellung. Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 105.
Blatt leicht gebräunt. In den Ecken u.re. sowie o.li. ein halbrunder Riss und ein erhabener Leimfleck in der Baumkrone.
BA. 46 x 33 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.