AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis |
Richard Schaupp
1871 St. Gallen – 1954 ebenda
Maler, Gebrauchsgraphiker und Illustrator in München. Schüler von K. Raupp, W. v. Lindenschmidt u. W.V. Diez.
089 Richard Schaupp, Knabenkopf. 1910.
Richard Schaupp 1871 St. Gallen – 1954 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Schaupp" und datiert u.li.
Malschicht angeschmutzt. Kleine Retuschen im Gesicht und links vom Kopf.
36 x 29,7 cm, Ra. 58,2 x 52 cm.