AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
226 Hans Körnig "W. Schmidt, Direktor vom Kupferstichkabinett, Dresden". 1972.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.Mi. In Blei nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 710 Abzug 4" u.re. und betitelt u.li. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 710.
Pl. 36,4 x 29,2 cm, Bl. 56 x 34,5 cm.
227 Hans Körnig "An der Zonengrenze". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. In Blei signiert "Körnig" u.re , datiert und betitelt u.li. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 494 Probedruck"/ "332/7" u.re. Verso mit der Aquatintaradierung "In Amsterdam- Ost", 1962. Diese ebenfalls in Blei signiert, datiert und bezeichnet. Eines von 18 bzw. 7 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 332; 494.
Blatt deutlich knickspurig.
Pl. 49,5 x 38 cm bzw. 50 x 39,5 cm, Bl. 59,7 x 43,1 cm.
228 Hans Körnig "Am Potsdamer Platz". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., nochmals signiert "Körnig" und datiert u.re. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 493 Abzug 2". Eines von 22 Exemplaren.
WVZ Körnig 493.
Blatt leicht wellig und angeschmutzt. Stockflecken am linken Rand.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50,3 x 70,5 cm.
229 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
230 Hans Körnig "Am Nordbahnhof Berlin". 1966.
Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 488. Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 488.
Pl. 59,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.