AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis |
Alexis Carl Gottfried Schöngrün
1854 – 1942
Der Sohn eines Kapitäns fuhr seit seinem 14. Lebensjahr zur See. Ungewiss ist, ob er in Schweden oder in den USA Malerei studierte oder sich die handwerklichen Fähigkeiten autodidaktisch aneignete. Ab 1892 war er in Wolgast und der näheren Umgebung als Landschaftsmaler tätig. Mit seinen Bildern zur Geschichte seiner Heimatstadt, von pommerschen Landschaften und Kapitänsbildern gilt er als malender Chronist von Wolgast.
Alexis Carl Gottfried Schöngrün 1854 – 1942
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Schöngrün" u.re. In zwei ineinander gefügten, vergoldeten und teilweise masseverzierten Rahmenleisten gerahmt.
Nicht keilbarer Spannrahmen. Vom aufliegenden Rahmen gequetschte Malschicht an den Rändern mit kleinen Fehlstellen. Weitere kleine Fehlstellen u.re. Schmuckrahmen mit bestoßenen Ecken und ausgeplatzten Stellen.
83 x 135,5 cm, Ra. 103 x 155 cm.