AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
404 Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.
Bl. 58,2 x 38,6 cm.
405 Gussy Hippold-Ahnert, Sommerliches Blumenbeet. Ohne Jahr.
##### > Erhard Hippol !!!!! #####
49,5 x 63 cm.
406 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.
Kreidezeichnung auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.
Bl. 31,1 x 48,2 cm.