AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
371 Herta Günther "Im Mai". 1977.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbalgrafie, mit farbiger Pastellkreide überarbeitet, auf Bütten. O.li. in der Darstellung in Blei signiert "H. Günther" sowie unter der Darstellung re. in Blei zusätzlich signiert "Herta Günther", datiert und u.li. betitelt. Editionsgrafik des Staatlichen Kunsthandels der DDR für die VIII. Kunstausstellung.
WVZ Schmidt 357 (Algrafie).
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 45,5 x 34,6 cm.
372 Herta Günther "Im Atelier". Ohne Jahr.
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
373 Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.
Radierungen und Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Günther". Die Radierung datiert, betitelt und nummeriert u.li. "4/25".
WVZ Schmidt 241 (Radierung).
Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.
Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.
374 Herta Günther "Mövenpick". 1988.
Lithographie auf Bütten. Im Stein o.li. signiert "H.Günther", u.re. betitelt, datiert sowie einer mit Widmung der Künstlerin versehen.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt leicht stockfleckig.
St. 51 x 42 cm, 63,5 x 50,2 cm.