AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 336 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
102 Max Uhlig "Bildnis A. S. vor grauem Grund". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Öl auf Leinwand. In Dunkelrot signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso mit dem Pinsel in Schwarz signiert, betitelt und datiert. Im schwarzen, profilierten Schaffenfugen-Rahmen. Verso zwei klebemontierte Etiketten mit Informationen zum Gemälde.
158 x 100,5 cm, Ra. 183 x 125 cm.
558 Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.
Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
559 Max Uhlig "Seitliches Frauenbildnis S. I." Ohne Jahr.
Lithographie auf festem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. in Blei bez. "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt leicht gewellt sowie etwas knickspurig.
St. 75 x 53 cm, Bl. 78,3 x 56 cm.
560 Max Uhlig, La vigne. 1998.
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".
Blatt minimal atelierspurig.
St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.
561 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1993.
Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
63 x 98 cm.
562 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
42,5 x 69 cm.