AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
231 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert o.li. In Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.
Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.
232 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar", datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 150 Exemplaren als 4. Jahresgabe des "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Verlag Arndt Beyer, Leipzig, 1924. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).
Passepartout vergilbt und knickspurig durch sich abzeichnende Leimmontierung.
Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.