AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
044 Joachim Heuer, Stilleben mit Violine und Amaryllis. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "Jh." u.re. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Ergebnis dieses Werkprozesses sind in sich bewegte Flächen, Reliefs aus
63 x 100 cm, Ra. 67,9 x 105,5 cm.
395 Joachim Heuer, Harfenspielerin. Frühe 1970er Jahre.
Mischtechnik auf Papier. U.re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt atelier- und knickspurig. An den Rändern angeschmutzt und leicht gebräunt. Verso fleckig.
48,5 x 68,7 cm.
396 Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980er Jahre.
Lithographie auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.