AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Christoph Martin Reuter
1906 Meißen – 1985 Altötting
1931 Studium und Fachausbildung in Zeichnen an der Universität Halle bei Maler und Lektor Otto Fischer-Lamberg. 1931–35 Staatliche Akademie für Kunstgewerbe Dresden. Studium bei Prof. Otto Dix, Prof. Müller-Dittrich und Olaf Gülbrandson. 1936 Referendar am Realgymnasium Dresden-Blasewitz in den Fächern Zeichnen, Kunstgeschichte und Deutsch. 1938–45 Studienrat in Altenberg/Osterzgebirge. 1945–50 Freischaffend als Künstler tätig, Lehrtätigkeit in Borna bei Leipzig. 1950 Übersiedlung in die Pfalz und weitere Gymnasiallehrtätigkeit. 1959 Umzug nach München und Altötting. Er war Mitglied der Künstlergruppe "Die Burg" und beteiligte sich dort an Ausstellungen.
086 Christoph Martin Bartolomäus Reuter, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Öl und beigemischter Sand auf Malpappe. An der unteren Bildkante signiert "Christoph Reuter". Verso mit farbiger, abstrakter Komposition versehen. In holzmaserierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
29,3 x 20,8 cm, Ra.38,1 x 30 cm.