AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Carl Gustaf Gillberg
1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Schwedischer Techniker und Lithograph. An der Akademie Unterricht in Landschaftsmalerei bei Louis Belanger. 1799 Teilnahme an einer Reise durch einige Provinzen Schwedens. 1811–1842 Zeichenlehrer an der Kriegsakademie in Karlberg. Seine Werke sind u.a. in den Kunstmuseen Göteborg und Norrköping sowie im Nationalmuseum in Stockholm vertreten.
126 Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta" / "Järfsö in Helsingland". 1. H. 19. Jh.
Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Aquatinten in Rotbraun auf Bütten. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert "C. Gillberg del. et Sc.", das andere u.li. "C. Gillberg del" sowie u.re. "C. Akrel Sc." bezeichnet. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stärker lichtrandig. Leicht knickspurig und etwas fleckig.
Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.