AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis |
Johannes Burger
1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München
Schweizerischer Kupferstecher. Schüler des Kupferstechers Jakob Suter in Zofingen. 1850–56 lernte er an der Akademie in München unter Julius Thaeter. Er besuchte Dresden und Florenz und verweilte zwei Jahre in Rom. 1859 kehrte er nach München zurück. Als sein Hauptwerk gilt der Stich nach Raffaels "Madonna della Sedia".
121 Johannes Burger "Minne". 1865.
Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München
Kupferstich. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.
Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.
Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.