AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 300 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
583 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Reinhardt 103.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonale Knickspur in der Bildmitte.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
584 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Farbholzriß in drei Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li "1/43".
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
585 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Farbholzriß in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
586 Werner Wittig "Kanalwehr auf Rügen". 1979.
Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei signiert "Wittig". Verso in Blei betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und ungerade geschnitten.
29,6 x 38,5 cm.