AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Eberhard Kieser
1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main
130 Eberhard Kieser "Zonß[s] am Rhein". 1638.
Eberhard Kieser 1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Nahrung, gut Gewissen und Diaet seind das best". In der Darstellung bezeichnet "Zonß am Rhein". Unter der Darstellung in der Platte lateinisch bezeichnet "Si cibus est simplex, potus bonus, atqs diaeta" und "Si bona, mens pariter sana, quieta, vales". Darunter die deutschen Übersetzungen "Ist der Trunck gut, die Speiß ist schlecht, Die Diaet wird gehalten recht" und "Ist das Gmüht ruhig und gesundt, do lebstu viel und manche Stundt."
Aus Daniel Meissners "Politisches Schatzkästlein", 1623. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 9,4 x 14,6 cm, Darst. 10,3 x 16 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.