AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Phillipe Starck
1949 Paris
Philippe Starck studierte an der École de Camondo in Paris. Er gewann 1965 den Möbelwettbewerb "La Villette" und gründete 1980 die Firma "Starck Products". Seine Produkte zeichnen sich durch schlichte organische Formen und ungewöhnliche Materialkompostionen aus.
Phillipe Starck 1949 Paris
Esche, ebonisiert, Aluminium, gegossen. Flache, rechteckige Sitzfläche über vier elegant geschwungenen Beinen. Die Rückenlehne in adäquater Form; mittels eines durchgehenden, schwarz gefassten Drehscharniers zu einem Hocker klappbar. Auf der Sitzfläche
Entwurfsjahr: 1986.
Vgl. Museum of Modern Art, David Whitney Collection.
Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 538.
Minimal gebrauchsspurig, das Holz unscheinbar berieben. Die Oberkante der Lehne mit kleineren Bestoßungen.
H. 84,4 cm, B. 30 cm, T. 45,5 cm.
Phillipe Starck 1949 Paris
Entwurfsjahr: 1982.
Vgl. Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2000, S. 508.
Minimal gebrauchsspurig.
H. 80 cm, B. 47,5 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.