AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
146 Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Original-Radirungen". 1875.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Gebundene Quer-Folio Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Blätter mit dem Druckvermerk "Druck v. Fr. Felsing München." Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde S. 89.
Einzelne Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig. Umschlagdecke an den Ecken stärker bestoßen und angeschmutzt.
Blatt 1,6, 10 und 12 irrtümlich als Originalradierungen bezeichnet.
35,6 x 47,4 cm.
Radierungen. Alle vier Arbeiten betitelt, bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "An- und Aussichten, zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 154; 160; 162; 166.
Blätter stockfleckig, etwas angeschmutzt. "Aussicht vom Buchberge bei Sebnitz" entlang der Umfassungslinien geschnitten, rechte obere Ecke knickspurig.
Pl. 8 x14, 3 cm, Ra. 17,9 x 22,9 cm.