AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Erich Zeyer
1903 Stuttgart – 1960 ebenda
Schüler von Alfred Renz (1877–1930).
115 Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". Ohne Jahr.
Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda
Öl auf ungrundierter Malpappe. Signiert "E. Zeyer" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "gem. v. Erich Zeyer. Stuttgart". Im schwarzen Schellackrahmen. Silberne, gekehlte Sichtleiste, Dekorzone mit kleiner Hohlkehle und breiter Platte, abschließendes, ansteigendes Karnies.
Bildträger verworfen, li. und re. konvex und mittig konkav gewölbt, linker Bildrand ungerade geschnitten. Malschicht mit verpressten pastosen Höhen und vielen kleinen Fehlstellen. Größere Fehlstellen entlang der Ränder. Über das gesamte Bild verteilte Retuschen.
48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.