AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis |
Ernst Stadelmann
1894 München – 1972 Rom
Ernst Stadelmann studierte bei Angelo Jank in München Malerei. Er reiste mehrmals in die USA, nach Italien und entlang des afrikanischen Kontinents. Er war bekannt mit Karl Hofer, Max Unhold, Julius Hess, Bill Nagel und anderen. Er hatte mehrere Einzelausstellungen in u.a. in New York, Berlin, Paris, Kapstadt, Mailand und München. Viele seiner Arbeiten sind im Krieg zerstört worden.1931 Übersiedlung nach Malcesine/ Gardasee. 1951 Übersiedlung nach Südafrika. Ab 1952 Atelier in Kapstadt.1962 Niederlassung in Rom.
096 Ernst Stadelmann, Dorfstraße in Südfrankreich. 1938.
Ernst Stadelmann 1894 München – 1972 Rom
Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "E.St." sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von unbekannter Hand in Blei nummeriert. In breitem, ebonisiertem Profilrahmen gerahmt.
60 x 48,2 cm, Ra. 81,5 x 70 cm.