AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Matthäus Seutter
1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorierungen. Kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung o.li. Darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Zwei Wappen o.li. Im Vordergrund Darstellung der Neustädter Bastionen und reger Schiffsverkehr auf der Elbe. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, patinierter Leiste gerahmt.
Blatt knickspurig. Ecke o.re. verknickt. Zwei Wasserflecken o.li und u.re. Verso stockfleckig, Bildrand unten mit Papierstreifen verstärkt.
52,7 x 63,9 cm, Ra. 73,9 x 82 cm.