AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
270 Gustav Schmidt "Die ersten Menschen" / "Gottes Stimmen ruft". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitte auf Japanpapier. "Die ersten Menschen" u.re. in Kopierstift signiert "G. Schmidt" sowie u.li. betitelt, darunter ein schwer lesbarer Zusatzvermerk. "Gottes Stimme ruft" u.re. signiert "Gust.Schmidt" sowie u.li. in Blei betitelt. Darunter in Blei "Zyklusblatt 9" bez. Verso Stempel "Friedrich Riebold, Dresden - A 20, Kerstingstraße 29".
Beide Blätter ungerade geschnitten und stockfleckig. Zweite Darstellung u.li. Reste einer ehemaligen Montierung.