AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl Anton Grau
1812 – 1868 Bamberg
Bamberger Zinngießermeister. Erwarb wohl in den 1830er Jahren den Meistertitel und heiratete 1832 die Witwe des Zunftgenossen Ignaz Kreßmann. In den 1840er Jahren hatte er das Amt des Vorstehers des Bamberger Zinngießervereins inne.
801 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19. Jh.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Der Ausguß mit einem bekrönenden Hahn. Der Deckel mit zwei Meistermarken.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel minimal rißspurig.
H. 26 cm.