AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Richard von Below
1878 Berlin – 1925 ebenda
Deutscher Maler und Graphiker. Sohn des Generalleutnants z.B. und Rittergutsbesitzers Gerd von Below und der Luise geb. von Witzleben. Zunächst Jura-Studium in Bonn, ab 1899 Mitglied des Corps Borussia Bonn. Nach dem Studium ließ er sich in München als Maler nieder. Um 1910 Studienaufenthalt in Paris, um sich bei Maurice Utrillo in Malerei und Graphik fortzubilden. Noch vor dem 1. Weltkrieg gemeinsam mit dem Münchner Malerfreund Alf Bachmann (Marine- und Landschaftsmaler) zahlreiche Reisen von Island bis nach Ägypten. Während des 1. WK Soldat in Russland. Below trat durch zahlreiche Landschaftsradierungen und Illustrationen zu Gedichtbänden hervor.
176 Richard von Below "Flüchtlinge"/ "Strasse nach Pinsk". 1915.
Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda
Radierungen auf gelblichem Japan. Beide Arbeiten in Blei signiert "Below". In den Platten bezeichnet "Below" und datiert. "Straße nach Pinsk" in der Platte betitelt u.li und außerhalb der Platte in Blei betitelt u.re. "Flüchtlinge" in Blei betitelt mit dem Zusatz "(Karpathen 1915)" u.li. Auf einem Untersatzkarton montiert.
Pl. 14,2 x 24,2 cm, Bl. 25,1 x 36,1 cm/ Pl. 14,3 x 24,3 cm, Bl. 24,6 x 36,3 cm.