AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Hermann Kätelhön
1884 Hofgeismar – 1940 München
Deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograf, Holzschneider und Keramiker, besuchte 1903–05 die Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler in der Töpferklasse. 1906/07 Studium an der Münchener Akademie bei P. Halm und erlernte die Technik des Radierens. 1908 Rückkehr nach Marburg und Anschluss an die Willingshäuser Malerkolonie. Die Freundschaften zu C. Bantzer, H. Giebel, P. Baum, O. Ubbelohde und anderen prägten sein Frühwerk.
1917 Heirat mit der Dresdner Malerin T. Plettner. Umzug nach Essen, wo er sein bedeutendes Werk, das Mappenwerk "Die Arbeit" schuf.
220 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Kätelhön". Trockenstempel u.li. Im Passepartout. Dort in Blei bezeichnet "Original- (Radierung)" und "Hermann Kätelhön, 1884-".
Passepartout vergilbt. Blatt leicht stockfleckig und mit Verbräunungen auf der Vorderseite durch Montierung.
Pl. 29,3 x 24, 3 cm, Bl. 42,2 x 32,3 cm.