AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
198 Hans Grundig "Gesichter (Masken)". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung auf Bütten. Unsigniert. U. re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, betitelt "Tiere und Menschen" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Nachlass gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Menschen und Tiere".
WVZ Bernhardt D 44, dort mit abweichender Datierung 1937.
Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 24,5 x 24, 5 cm, Bl. 51,2 x 37,8 cm.