AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Heinrich Hübner
1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Enkel des Historienmalers und Dresdener Galeriedirektors Julius Hübner und des Historikers Gustav Droysen, älterer Bruder des Malers Ulrich Hübner. – 1890–94 Studium an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Rückkehr nach Berlin. 1901 Gründung einer privaten Malschule in Berlin. Seit 1902 Mitglied der Berliner Secession, später der Freien Secession. Ausstellungsbeteiligung in Berlin, München und Dresden. Studienreisen nach Italien, Belgien, Holland, Paris. 1908 auf Einladung von Edith Mendelssohn-Bartholdy Weltreise mit ihr und ihrem Mann (Orient, Indien, Hinterindien, Japan, USA). 1914 Staatsmedaille der Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik in Leipzig. – Stilistisch dem deutschen Impressionismus zugewandt, besitzen seine Genrebilder, Bildnisse und Interieurs eine farbige Kultiviertheit, die im besonderen Maße in seiner Darstellung kulturhistorisch bedeutsamer Räume zum Ausdruck kommt.
043 Heinrich Hübner, Geflügel und Hund. 1923.
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Hübner" und datiert u.re. Im profilierten, ebonisierten und mit goldener Zahnleiste versehenen Rahmen.
Bildträger mit leichter Klimakante und Eindellung u.li. Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.li. Rahmen mit mehreren Ausbrüchen und kleineren Retuschen
21,4 x 31,6 cm, Ra. 35,8 x 45,8 cm.