AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Richard Paul c
1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.
025 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Kirschblüte. 1944.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" sowie datiert. Verso zweifach bezeichnet "Burkhardt-Untermhaus, Dresden-Blasewitz, Wägnerstr. 27" sowie betitelt. Hinter Glas im Holzrahmen.
Verso Reste einer Montierung sowie atelierspurig.
50 x 72 cm, Ra. 57 x 79,5 cm.