AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Georg Hänel
1879 Dresden – 1945 ebenda
Maler und Gebrauchsgrafiker. Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Eugen Bracht. Gewinner der Goldmedaille auf der Internationalen Kunstausstellung München 1913. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienreisen nach Mecklenburg, Bayern, in die Schweiz und nach Österreich. Bis 1944 regelmäßige Teilnahme an den Kunstausstellungen in Dresden und München. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und im Märzbund.
038 Georg Hänel, Stilleben mit Schnabelstitze und Früchten. Ohne Jahr.
Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "G. Hänel" u.re. Verso ein Papieretikett mit biographischen Hinweisen u.Mi. und u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
34 x 44 cm, Ra.48,4 x 56,5 cm.