AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Paul Kretzschmar
1867 – ? 1936
058 Paul Kretzschmar, Elbinsel bei Gauernitz. Ohne Jahr.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Öl auf ungrundierter Leinwand. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Sichtleiste mit ansteigendem Karnies, anschließende Dekorzone mit Platte, Viertelstab, ansteigender Hohlkehle und abgesetzter, abschließender Wulst.
62 x 80 cm, Ra. 73,2 x 93 cm.