AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
279 Max Slevogt "Randzeichnungen zu Mozarts Zauberflöte". 1919/ 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierungen und acht Lichtdrucke auf "JWZanders"- Bütten. Doppelblatt mit Titel und Verzeichnis der Druckgraphiken. Radierungen signiert "Slevogt" u.re. In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., verso ebenso Mi. Alle Blätter in Pergamentpapier eingeschlagen. 17. Werk der Panpresse. Gedruckt von Paul Cassirer, Berlin. Auflage: 100.
280 Max Slevogt "Selbstbildnis". Wohl 1923.
Radierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Slevogt" sowie bezeichnet "Probedruck", nummeriert u.re.
Vgl. dazu das motivähnliche Blatt WVZ Söhn 767.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 29,2 x 19,6 cm.