AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 233 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
131 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).
Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.
Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
132 Max Klinger "Und doch". 1888.
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.
Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.
133 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.
Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
134 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.