AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
040 Peter Herrmann, Landschaft mit Hochspannungsmast. Wohl 1970er Jahre.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. An den Ecken auf einen profiliertem Rahmen schraubmontiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, in den 1970er Jahren im Atelier des Künstlers erworben.
50,8 x 60 cm, Ra. 56,7 x 68 cm.
386 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.
Blatt knickspurig.
Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.
387 Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert, nummeriert "97/100" u.li.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
388 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
29,5 x 42 cm.
389 Peter Herrmann, Radebeul im Regen. 1976.
Farblinolschnitt in Grün, Braun und Dunkelblau auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "4/15" u.li.
Blatt leicht lichtrandig.
Stk. 55 x 44 cm, Bl. 63 x 50,3 cm.
390 Peter Herrmann "Peter Herrmann Holzschnitte. Michael Wüstefeld Gedichte". 1979.
Farbholzschnitte und Holzschnitte auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Peter Herrmann, sechs davon mit einem Gedicht von Michael Wüstenfeld; zum Teil in der Darstellung. Alle Blätter u. re. in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert sowie nummeriert u.li. In der originalen Halbpergament-Klappmappe, vorderseitig innen signiert "M. Wüstefeld" und "Peter Herrmann". Nr. 7 von 50 Exemplaren.
Stk. 11,2 x 17,6 cm - 29 x 43,5 cm, Bl. 31,2 x 23 cm - 31,7 x 45,8 cm.
391 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
63,5 x 49 cm.