AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis |
Vincenc Beneš
1883 Lišice – 1979 Prag
Tschechischer Maler. Studierte ab 1902 an der Prager Kunstgewerbeschule und 1904–07 an der Akademie der Bildenden Künste. Beteiligung an internationalen Ausstellungen in Dresden, Venedig, Pittsburgh, Paris, Rom, London und Brüssel.
177 Vincenc Bene, Früchtestillleben. 1927.
Vincenc Beneš 1883 Lišice – 1979 Prag
Farblithographie. U.li. im Stein tschechisch bezeichnet und datiert. U.re. in Blei signiert "V. Beneš". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.
Bl. 39,5 x 53 cm, Ra. 61,8 x 77,5 cm.