AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
553 Werner Tübke "Abendliche Szene". 1991.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Aquarell auf Bütten. In Rot signiert "Tübke" u.Mi., datiert o.re. Verso in rotem Farbstift sowie zusätzlich in Blei mit der WVZ-Nr. bezeichnet "Z-50 / 91". Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Tübke Z 50 / 91
21,5 x 33,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
554 Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.
Lithographie (auf Zinkplatte) in Rötelton auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" sowie datiert. U.re. zusätzlich in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "27/60". Verso in Blei betitelt.
WVZ Tübke L 5 / 84.
St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,3 x 49,2 cm.
555 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, u.re. unter der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 2 / 82.
Blatt leicht knickspurig, am linken Rand geringfügig gestaucht.
St. 16,2 x 21,5 cm, Bl. 53,4 x 39,7 cm.
556 Werner Tübke "Verlorene Bucht". 1979.
Lithographie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie u.li. nummeriert "6/50".
Seltenes Blatt.
St. 25,3 x 35,2 cm, Bl. 34 x 48 cm.