AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Max Beckmann
1884 Leipzig – 1950 New York
175 Max Beckmann "Garderobe". 1921.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.