AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erich Wünsche
1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
1912–14 Studium an der Königlichen Kunstakademie bei R. Müller, O. Schindler und O. Zwintscher. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. 1918–22 Fortsetzung des Studiums in Dresden, Meisterschüler bei R. Sterl.
588 Erich Wünsche, Blumenecke. 1932.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Farbige Pastellkreide auf Kunststoffplatte. U.li. in Kreide signiert "E. Wünsche" sowie datiert. Verso in Blei bez. "Erich Wünsche, Dresden W.H., Rissweg 4 I". Hinter Glas gerahmt. Dieser in Blei bez. "E. Wünsche".
Malträger an den Rändern leicht bestoßen sowie insgesamt etwas angeschmutzt. Verso am oberen Bildrand Feuchtigkeitsspuren.
69,7 x 59,8 cm, Ra. 82 x 72 cm.