AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Otto Engelhardt-Kyffhäuser
1884 Artern – 1965 Göttingen
028 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1. H. 20. Jh.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Öl auf Papier, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".
Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.
55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.
443 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.
Aquarell und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand ungerade. Stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen.
33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.