AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 114 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
323 Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
42,3 x 31,5 cm.
324 Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.
48,3 x 31,4 cm.
325 Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.
Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.
29,8 x 43,1 cm
38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.
327 Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.
63,3 x 37 cm.
328 Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.
19,8 x 25,5 cm.
329 Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.
30 x 20,5 cm