AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 13 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 211 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
124 Adrian Ludwig Richter "Betende Kinder". Um 1850.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
18,9 x 10,5 cm.
125 Adrian Ludwig Richter "Auf dem Weg zur Kirche". Um 1850.
Bleistiftzeichnung. Verso eigenhändige Notizen des Künstlers. Obere linke Ecke mit 4 winzigen Löchlein. Im Passepartout.
17,4 x 24,5 cm.
126 Adrian Ludwig Richter "Kinder und Schuster in einer Gasse". Um 1855.
Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Der Wachholderbaum (WVZ Hoff/Budde 2538). Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
14 x 11,6 cm.
127 Adrian Ludwig Richter "Abendruhe". Um 1855.
Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Vater unser, der Du bist im Himmel (WVZ Hoff/Budde 375).
Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
14,8 x 23,2 cm.
128 Adrian Ludwig Richter "Musizierende Engelschar". Um 1858.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).
9,9 x 18,5 cm.
129 Adrian Ludwig Richter "Apenninen Aussicht". 1829.
Kupferstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bez.: Gem. u. gest. v. L. Richter, u.Mi bez.: Druck v. Fr. Felsing. München, darunter: Apeninnen-Aussicht. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 191.
24,2 x 28,8 cm.
130 Adrian Ludwig Richter "Der ungarische Rattengiftverkäufer". Vor 1820 (?).
Radierung nach Chr. W. E. Dietrich (Lincke 79). Im Passepartout. Am unteren Rand minimale Knickkspuren. WZV Hoff/ Budde 274 a.
19,5 x 15 cm.
131 Adrian Ludwig Richter "Genoveva". 1848.
Radierung. Verlag Alphons Dürr in Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 264 VI.
31,5 x 17,9 cm.
132 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.
Radierung. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Im Passepartout. Blatt außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
21,5 x 26,5 cm.
133 Adrian Ludwig Richter "Lauterstein, bei Marienberg". 1839.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.
WVZ Hoff/Budde 258.
15,3 x 19,5 cm.
134 Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Pöhlberge, bei Annaberg". 1839.
Radierung. In der Platte monogrammiert "R" u.Mi in einem Stein. WVZ Hoff/Budde 257.
15,5 x 19,8 cm.
135 Adrian Ludwig Richter "Stein, bei Hartenstein". 1839.
Radierung. Im Passepartout. Ränder leicht beschmutzt. WVZ Hoff/Budde 253.
16 x 20 cm.
136 Adrian Ludwig Richter "Eingang in das ehemalige Kloster Zelle". 1839.
Radierung. Im Passepartout. Am Randbereich minimal gebräunt. WVZ 252.
15,3 x 19,3 cm.